Здравствуйте могу ли я купить дачу за мат капитал при этом нет ребёнку 3 лет и у меня есть аресты на счетах

, Ирина, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, можно если дача является жилым домом:

— являться отдельно стоящим зданием, состоящим из комнат и вспомогательных помещений для бытовых нужд и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

— количество надземных этажей — не более трех, высота — не более 20 метров;

— иметь признаки капитального жилого помещения: надежные несущие конструкции и крышу, а также инженерные коммуникации (холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, отопление, вентиляцию, газоснабжение для газифицированных районов).

По поводу ареста на счетах, вы либо должны их снять либо приобретать дачу за наличный расчет.