N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"
Причина: Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 4 МРОТ за расчетный период, пп. л) п. 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".
Доброе время суток!
Если в семье нет права на «нулевой доход», то 4 МРОТ у самозанятого или трудоустроенного быть должно за 10 месяцев.
В 2025 году 4 МРОТ для единого пособия — это совокупный доход за расчётный период не менее 89 760 рублей. 12
С 1 января 2025 года МРОТ составляет 22 440 рублей.
Если хотите оспорить отказ, то это можно сделать через сайт СФР с авторизацией в Госуслугах.
Если есть дополнительные вопросы и нужна консультация платная, то можете обратиться к любому юристу сайта в чат. Минимальная стоимость консультации 500 рублей.