Могу я не ездить в село, а сделать это (выписка/прописка) в своем городе через МФЦ?

Добрый день. Мне (я мать) надо выписать из сельского дома сына (живет в другом городе) и прописать в квартиру. Знаю, что это можно сделать без него по его доверенности. Но, возникает вопрос: как это сделать правильно? Живу сейчас в городе в квартире. Вместе с доверенностью он должен прислать и паспорт, но как он там без него? - первое. Могу я не ездить в село, а сделать это (выписка/прописка) в своем городе через МФЦ? Надеюсь, что правильно изложила смысл вопроса. Спасибо.

, Лобода Ольга, г. Пенза
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Вам, помимо МФЦ, можно обратиться в паспортный стол своей управляющей компании для регистрации сына в Вашей квартире. Ездить в село не нужно, регистрацию делают в органах внутренних дел, но сотрудники паспортного стола совершат необходимые действия  для снятия с регистрации по прежнему адресу и зарегистрируют в Вашей квартире.

Вы можете позвонить в паспортный стол своей УК и уточнить у них процедуру.

С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его, нажав на плюс.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

Для того чтобы выписать, посмотрите есть ли такая возможность вГосуслугах.

Если человек собирается прописаться на новом месте, то сниматься с регистрационного учёта не нужно — это произойдёт автоматически.

По доверенности теперь можно в МВД регучёт производить.

  • Найдите на странице портала вкладку «Регистрация. Паспорт» и перейдите по ней. В появившейся форме выберите услугу «Регистрация», далее — «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства и пребывания
  • На экране появится список лиц, чью регистрацию нужно прекратить: собственную, детей, свою и супруга, всех членов семьи

Сын сам может через Его госуслуги сделать, а Вы подтвердите через свои Госуслуги согласие на прописку как собственник квартиры

  • Если необходимо выписать кого-то по доверенности, то достаточно выбрать нужный вариант, записаться на приём в МВД или МФЦ. Условие: нотариально заверенная доверенность.
  • За отсутствие временной или постоянной прописки предусмотрен штраф в соответствии со ст. 19.15.2. КоАП РФ. Сниматься с регистрации, не становясь на учёт в другом месте, противозаконно.