У бывшей жены есть машина купленная в период брака, сейчас рна оформлееа как самозанятая в такси

После развода ещё не прошло три года. У бывшей жены есть машина купленная в период брака, сейчас рна оформлееа как самозанятая в такси. Если я пойду в суд, что бы оформить банкротство, то у неё отберут или нет машину в счет долга?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос затрагивает несколько аспектов действующего законодательства Российской Федерации: раздел совместно нажитого имущества после развода, правила банкротства физических лиц, а также основания для оспаривания сделок или признания имущества должника скрытым. Давайте разберем всё по порядку

1. Банкротство физического лица: общее правило
Если вы инициируете процедуру банкротства, финансовый управляющий будет обязан проанализировать сделки и имущество, принадлежащее вам лично, а также — имущество, которое потенциально может быть признано совместно нажитым, если брачные отношения прекращены менее 3 лет назад.

Основание:
Пункт 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Финансовый управляющий вправе потребовать признания имущества, находящегося у бывшего супруга, совместно нажитым, если развод состоялся менее чем за 3 года до возбуждения дела о банкротстве.

2. Автомобиль как совместно нажитое имущество
Поскольку машина была приобретена в браке, по общему правилу она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если нет брачного договора или иных оснований считать её личной собственностью бывшей супруги.

3. Что может произойти в банкротстве: возможные сценарии
Сценарий 1: Имущество включат в конкурсную массу
Если:
– Автомобиль куплен в период брака,
– Брак расторгнут менее 3 лет назад,
– Раздел имущества не произведён либо произведён только формально,

Финансовый управляющий может:

Инициировать оспаривание бездействия по разделу имущества;
Подать иск о выделе доли должника в этом имуществе;
Признать автомобиль совместным имуществом, включить ½ его стоимости в конкурсную массу;
Если суд поддержит управляющего — ½ стоимости авто будет реализована (или взыскиваться её эквивалент в деньгах).
Даже если автомобиль зарегистрирован на бывшую супругу, суд оценивает фактическое право собственности, а не только регистрационные данные (см. п. 2 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2020)).

Сценарий 2: Автомобиль останется у супруги
Это возможно, если:
– Между вами уже был надлежащий раздел имущества (мировое соглашение, решение суда и пр.);
– Есть доказательства, что автомобиль приобретался на личные средства супруги (например, до брака, на подаренные средства, по наследству и т.д.);
– Супруга сможет доказать, что имущество не является совместным — в судебной практике такое случается редко, но возможно.

4. Учет статуса самозанятости
Факт, что супруга использует автомобиль для самозанятости (такси), сам по себе не препятствует включению автомобиля в конкурсную массу.

Однако если будет установлено, что автомобиль — единственный источник дохода бывшей супруги и от его изъятия пострадает её и (возможно) детей положение, суд может ограничить реализацию этого имущества или предложить компенсационные меры.
Но это скорее её защита, не ваша.

5. Реальные последствия для вас как банкрота
Если машина будет признана совместно нажитым имуществом:
– ½ стоимости автомобиля будет включена в конкурсную массу;
– Машину могут продать полностью, а супруге вернут половину денег;
– Эти средства пойдут на погашение ваших долгов;
– Вы не отвечаете за долги супруги и наоборот, но обязан участвовать в разделе совместного имущества, если оно ещё не было разделено.

Рекомендации
Финансово оцените ситуацию — возможно, выгоднее заключить мировое соглашение с супругой о выкупе вашей доли.
Убедитесь, был ли раздел имущества после развода:

Если да — приложите документы в материалы дела о банкротстве.
Если нет — управляющий, скорее всего, попытается включить автомобиль в конкурсную массу.
Проконсультируйтесь с арбитражным управляющим до подачи заявления о банкротстве — это даст вам стратегическое понимание последствий.
Соберите документы на все ценное имущество, нажитое в браке, чтобы быть готовым к вопросам в процессе.