Супруг отказывается делить имущество, но подал на развод в мировой суд, сославшись что разногласий нет

Супруг отказывается делить имущество, но подал на развод в мировой суд, сославшись что разногласий нет. Супруга на развод без предварительного раздела не согласна. Имущество более 50 тыс.р. что ей делать?

, Алина, г. Сочи
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо в мировой суд подать возражение в рамках этого дела, в котором указать, что раздел имущества не произведен, а также, что стоимость равна более 50 000 рублей, при этом приложив необходимые документы на имущество. Если супруг отказывается, то вам остается только в судебном порядке решать этот вопрос.

Алина
Клиент, г. Сочи
спасибо
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

Здравствуйте!
Поскольку имущество стоит более 50 000 рублей, дело о разделе имущества подлежит рассмотрению в районном суде, а не в мировом. Подача встречного иска позволит перенести рассмотрение дела о разводе и разделе имущества в один районный суд.
Также рекомендую заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела о расторжении брака. Если не успеваете подготовить и подать встречный иск до первого заседания в мировом суде, следует заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела о расторжении брака в связи с необходимостью раздела совместно нажитого имущества. Суд, скорее всего, удовлетворит такое ходатайство, чтобы дать возможность урегулировать имущественные вопросы.
Представьте свои возражения относительно отсутствия спора. На судебном заседании необходимо заявить, что она не согласна с утверждением супруга об отсутствии спора, поскольку между ними имеется спор о разделе совместно нажитого имущества.
Срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с момента расторжения брака. Суд будет исходить из принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, если иное не предусмотрено брачным договором.

Алина
Клиент, г. Сочи
спасибо, только не понятно встречный иск подавать мировому судье или как?
пока составили только это. Если можно, посмотрите пожалуйста, всё врно?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Вы ничего не можете сделать в этой ситуации, кроме как подать иск о разделе совместно нажитого имущества в районный суд. Требования о разделе общего имущества супругов и расторжении брака не являются встречными, в вашей ситуации не выполняется ни одно из условий принятия встречного иска, указанных в законе:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Мировой судья не может принять встречный иск, если он не подсуден мировому судье по размеру цены иска. И передать иск о расторжении брака в районный суд для совместного рассмотрения с Вашим иском о разделе в районный суд он также не может, нет оснований, да и  к тому времени, как районный суд примет Ваш иск о разделе, мировой уже может рассмотреть иск о расторжении брака.

При этом даже если бы Вы успели первой подать в районный суд иск с обоими требованиями, судья районного суда мог разделить требования и направить в части расторжения брака для рассмотрения в  мировой суд, учитывая, что расторжение брака занимает гораздо меньше времени, чем раздел.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Для более быстрого разрешения вопроса:

1. Желание быстрее расторгнуть брак — разделите имущество потом в установленные сроки.

2. Потянуть время — встречный иск о расторжении брака и взыскании алиментов на детей. А это уже не мировые судьи разрешают. А там уже можно и новые требования добавить.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).