У ребенка отец записан другой а биологический отец на сво безвести
У ребенка отец записан другой, а биологический отец на сво безвести пропавший, как мне установить отцовство?
Здравствуйте. Вам нужно не только доказать отцовство биологического отца, но и оспорить запись об отцовстве другого человека в свидетельстве о рождении. Весь процесс происходит через суд.
Статьи 49 и 52 Семейного кодекса РФ регулируют порядок установления и оспаривания отцовства.
Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства человека, который сейчас записан отцом ребенка. В суде нужно предоставить доказательства, что этот человек не биологический отец.
Одновременно с оспариванием записи или после ее аннулирования нужно подать иск об установлении отцовства биологического отца. Это сложнее, так как он «без вести пропавший» на СВО, но возможно.
Провести генетическую экспертизу с биологическим отцом невозможно из-за его отсутствия. Суд будет рассматривать другие доказательства: совместное проживание, ведение общего хозяйства, совместное воспитание ребенка (если было), признание отцовства (письма, сообщения, показания свидетелей, фотографии, видеозаписи и т.д.). Также суд может назначить генетическую экспертизу с родственниками, для установления родства между ребенком и близкими родственниками биологического отца (например, его родителями). Возможность и целесообразность определит суд.
При оспаривании и установлении отцовства суд будет руководствоваться интересами ребенка.
Статус «без вести пропавший» может усложнить процесс. Суд может отложить дело до выяснения его местонахождения или признания безвестно отсутствующим или умершим, согласно статьям 42 и 45 ГК РФ.