Здравствуйте Существуют ли возможность у просителей убежища в

Здравствуйте

Существуют ли возможность у просителей убежища в Германии из других стран посетить посольство своих стран для того чтобы оформить загранпаспорт своей страны?

, Руслан,
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос требует учёта законодательства как Германии, так и международного права в сфере убежища. Ниже представлен подробный юридический анализ.

1. Общая суть правового положения просителей убежища в Германии

Проситель убежища (Asylbewerber) — это лицо, которое подало заявление на получение убежища, но ещё не получило окончательного решения.

На время рассмотрения прошения, такие лица находятся под защитой государства, а основной принцип международного права в этой сфере — non-refoulement (запрет высылки и преследования).

2. Обращение в посольство своей страны: риски и правовые последствия

А) Правовая позиция властей Германии

Обращение просителя убежища в дипломатическое представительство своей страны может рассматриваться как акт добровольного восстановления связи с государством, от которого он якобы бежал. Это может расцениваться как противоречие доводам о наличии преследования, особенно если:

человек лично появляется в посольстве или консульстве своей страны,
оформляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и выдаваемый страной происхождения.

В результате:

это может повлиять на рассмотрение дела о предоставлении убежища (вплоть до отказа или прекращения уже начатой процедуры),
в некоторых случаях может быть расценено как отказ от прошения о предоставлении убежища (по умолчанию).

Б) Прецеденты и практика BAMF (Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев)

BAMF и суды Германии придерживаются следующей позиции (см. например, решение Административного суда Мюнстера, Az. 5 K 3185/17.A):

«Добровольное установление контакта с органами страны происхождения и получение паспорта или иного документа может быть истолковано как восстановление доверия к государству, от которого лицо утверждает, что бежит».

Это может дискредитировать доводы о преследовании и привести к отказу в убежище по § 28 Abs. 1 AsylG (Закон о предоставлении убежища ФРГ).

3. Исключения: когда это возможно

В некоторых исключительных случаях визит в посольство может быть допустим:

если человек уже получил отказ в убежище, не обжалует его и намерен добровольно покинуть Германию,
если лицо имеет альтернативный правовой статус (например, временный допуск на проживание — Duldung),
если оформление паспорта необходимо для целей выезда, депортации или добровольного возвращения, — тогда власти сами могут рекомендовать получить паспорт.

В этих случаях визит в посольство осуществляется с уведомлением и зачастую под контролем миграционной службы (Ausländerbehörde).

4. Практические рекомендации

Никогда не посещайте посольство своей страны без предварительной консультации с адвокатом, если вы:

всё ещё ожидаете решения по делу об убежище;
обжалуете отказ;
имеете статус, связанный с защитой от преследования (убежище, субсидиарная защита или запрет на депортацию).

Возможные действия:

Проконсультируйтесь с адвокатом по миграционному праву Германии.
Если требуется удостоверение личности, рассмотрите возможность подачи заявления через посредника или через органы миграции с указанием цели (например, добровольный выезд).

Вывод

Да, формально проситель убежища может посетить посольство своей страны, но это действие может иметь крайне негативные последствия для его дела. Оно часто расценивается как противоречащее сути прошения об убежище. Рекомендуется действовать только после консультации с адвокатом и с полным осознанием последствий.