Посадят меня в самолет с таким паспортом?

Я нахожусь на вахте мне исполнилось 45 лет нет возможности в течении положенного времени приехать и поменять паспорт, возвращаться я буду когда паспорт будет просрочен. Посадят меня в самолет с таким паспортом?

, Юлия, г. Москва
Лариса Зарецкая
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

Паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем 90 дней после дня возникновения этих обстоятельств.

Соответствующие новеллы внесены 15.07.2021 Правительством Российской Федерации в собственное постановление от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Таким образом, если с момента окончания срока действия паспорта не прошло свыше 90 дней, то его возможно предъявить для приобретения билетов, и посадки в самолет.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, оставив положительный отзыв.