Здравствуйте, Анна!
Если дом построен в браке на участке мужа, который был у него до брака, то участок остается его личной собственностью, а дом считается совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу поровну при разводе. Чтобы обезопасить себя и детей, можно оформить право собственности на дом в совместную собственность с мужем и при необходимости с детьми, выделив доли в собственности.
Для переоформления дома на обоих супругов нужно:
• Обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации права общей совместной собственности, приложив документы: паспорта, свидетельства о браке и рождении детей, правоустанавливающие документы на дом и участок.
• Можно оформить соглашение о разделе имущества или брачный договор у нотариуса, где прописать режим собственности (раздельный или долевой).
• После нотариального заверения соглашения подать документы на регистрацию в Росреестр через МФЦ или онлайн через Госуслуги (требуется электронная подпись).
Так вы получите официальное подтверждение прав собственности в выписке ЕГРН, что защитит ваши интересы при разводе или смерти супруга. Начать следует с обращения к нотариусу для составления соглашения или брачного договора и сбора документов для регистрации в МФЦ или Росреестре
остались вопросы пишите в чат