И как дать ход моему делу и получить выплату от должника?
Добрый день.
Подскажите пж.,такой момент: по алиментам выставлен расчёт задолженности в марте. Так же мной подано заявление приставу об административном штрафе должнику.
Приставы выезжали по адресу,уведомляли неоднократно.Запросы по месту работы тоже не дали результата. С приставами на контакт должник не выходит.
Фактически дело обездвижено.
Я говорю приставу давайте привлекать к уголовке,пристав отвечает,что без вручения уведомления о задолженности,уголовка невозможна.
Так ли это? У меня сомнения есть.И как дать ход моему делу и получить выплату от должника?
Ольга добрый день! В соответствии с прим. 1 к ст. 157 Уголовного кодекса Р.Ф: к уголовной ответственности может быть привлечен родитель обязанный выплачивать алименты, в случае:
если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Р.Ф. №6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением".
В соответствии со ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях родитель привлекается к административной ответственности за неуплату алиментов в случае: неуплаты алиментов без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деянии.
Таким образом для привлечения к уголовной ответственности неплательщика алиментов, необходимо сначала привлечь лицо к административной ответственности в порядке предусмотренном ст. 5.35.1 КОАП Р.Ф.