Имею ли я право на перерасчет пенсии после увольнения?
Я работающий пенсионер, 30 января я уволилась с работы но до сих пор не получила перерасчет пенсии. До этого я занимала должность генерального директора. Но до сих пор являюсь учредителем ООО, но не единственным, мои всего 5%. Имею ли я право на перерасчет пенсии после увольнения?
Доброе время суток!
Если учредитель является лицом, имеющим право действовать от лица организации без доверенности, то он считается работающим. Неважно, единственный он учредитель или нет, получает ли зарплату, ведёт ли деятельность организация.
Страховая пенсия Вам, в случае, если Вы неработающий, должна выплачиваться с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы.
Новый проиндексированный размер пенсии должен поступить уже на второй месяц после месяца увольнения.
Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.
Бывает, что работодатель не сообщает в СФР, что сотрудник уволился. В этом случае СФР произведет перерасчет только после обращения пенсионера с заявлением о перерасчете пенсии в связи с прекращением трудовой деятельности