Как то несколько странно, ведь закон в нашей стране обратной силы не имеет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мой друг в самом начале СВО подписал контракт и по сей день служит, но срок контракта изначальный уже истек, однако его продляют указом президента. Как то несколько странно, ведь закон в нашей стране обратной силы не имеет. Контракт это добровольное решение и человек когда подписывал его указа президента не было. Три года назад мой друг еще ощущал в себе силы, но теперь ему уже 55 лет, и служба дается сложнее. Были слухи однако, что есть какой то закон, по крайней мере в правовом государстве он должен быть, что контракты заключенные с четким сроком и до выхода указа президента о продлении, должен считаться исполненным.
Здравствуйте, Александр!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. В настоящее время по-иному данные вопросы не решаются.