Можно ли продать недвижимость в России по доверенности, если у собственника квартиры вышел срок действия российского паспорта?
Здравствуйте.
Доверенность сохраняет свою силу до наступления одного из оснований для ее прекращения, которые перечислены в статье 188 Гражданского кодекса РФ. К таким основаниям относятся:
— истечение срока доверенности;
— отмена доверенности доверителем;
— отказ поверенного от полномочий;
— смерть доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Истечение срока действия паспорта доверителя не входит в этот перечень. Гражданин не теряет свою правоспособность или дееспособность от того, что его паспорт просрочен.
Однако! Несмотря на то что сама доверенность не становится недействительной только из-за просрочки паспорта доверителя, использовать такую доверенность для совершения юридически значимых действий, требующих предъявления действительного документа, удостоверяющего личность доверителя (например, для регистрации сделки с недвижимостью в Росреестре), будет невозможно.
При подаче документов на государственную регистрацию сделки с недвижимостью через представителя, действующего по доверенности, регистрирующий орган (Росреестр, МФЦ) будет проверять данные собственника (доверителя). Если в представленных документах (а доверенность ссылается на паспортные данные доверителя на момент ее выдачи) фигурирует паспорт с истекшим сроком действия, в регистрации сделки, скорее всего, будет отказано, поскольку личность собственника не может быть удостоверена надлежащим образом на данный момент с использованием этих устаревших данных и недействительного документа.