Но как это получается, что она видела, а я, владелец собаки, не знаю об этом?

Здравствуйте, пожилая соседка с другого подъезда не первый раз обвиняет мою собаку. Собаке 4 года, ходит на поводке на определенном расстоянии, дальше не пускаем, расстояние от собаки до меня 1-1,5 метра. Собака никого не трогает, ни на кого не лает, максимум может подойти понюхать, но делает это редко и я ей это запрещаю. Соседку никогда раньше не видела, но сейчас она начала кричать на меня что моя собака большая и должна ходить в наморднике. Собака у меня помесь лабрадора с дворняжкой и она не большая, а средняя, и опять же всегда у нас на поводке. Также соседка начала говорить что моя собака в прошлом году задушила кошку во дворе. Во-первых, к кошкам мы никогда её не подпускаем, Во-вторых эта кошка жила на скамейке в коробке и пропала она оттуда 2-3 года назад, вероятно её кто-то забрал себе, либо на неё напали уличные собаки, которые тут бегают стаями. Я ответила соседке, что никаких кошек моя собака в жизни не трогала и что она всегда у нас на поводке под присмотром, а соседка утверждает мне что я не права и она всё видела. Но как это получается, что она видела, а я, владелец собаки, не знаю об этом? Соседка грозит написать жалобу и угрожает что знает где мы живём. На все мои ответы она говорит что я не права и что моя собака новых котят не трогает, только потому что пока что не видела их. Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Москва,

пожилая соседка с другого подъезда не первый раз обвиняет мою собаку. Собаке 4 года, ходит на поводке на определенном расстоянии, дальше не пускаем, расстояние от собаки до меня 1-1,5 метра. Собака никого не трогает, ни на кого не лает, максимум может подойти понюхать, но делает это редко и я ей это запрещаю.

А что соседка обратилась в суд, или к участковому инспектору? Если обратилась, то Вам надо «защищаться», выдвигает против неё контраргументы.

Дарья
Клиент, г. Москва
здравствуйте, нет, насколько я знаю никуда не обращалась, но грозится что всем домом будут писать жалобу. Но при этом она единственная, кого не устраивает моя собака, других жалоб не поступало
Азамат Бакаев
Юрист, г. Чегем

По закону, в общественных местах собака должна быть на поводке. Вы это требование соблюдаете.

Намордник обязателен для потенциально опасных пород (ваш метис к ним не относится) и может требоваться для крупных собак или в определенных местах по местным правилам. Для средней неагрессивной собаки на поводке намордник не всегда обязателен, если иное не установлено вашими местными нормами. Уточните местные правила выгула в управляющей компании или местной администрации.

Главное – ваша собака под контролем и не создает опасности.

Утверждения о нападении на кошку (тем более давние и без доказательств) – лишь слова. Вы, как владелец, знаете поведение своей собаки. Голословные обвинения без доказательств не имеют юридической силы.