Но как это получается, что она видела, а я, владелец собаки, не знаю об этом?
Здравствуйте, пожилая соседка с другого подъезда не первый раз обвиняет мою собаку. Собаке 4 года, ходит на поводке на определенном расстоянии, дальше не пускаем, расстояние от собаки до меня 1-1,5 метра. Собака никого не трогает, ни на кого не лает, максимум может подойти понюхать, но делает это редко и я ей это запрещаю. Соседку никогда раньше не видела, но сейчас она начала кричать на меня что моя собака большая и должна ходить в наморднике. Собака у меня помесь лабрадора с дворняжкой и она не большая, а средняя, и опять же всегда у нас на поводке. Также соседка начала говорить что моя собака в прошлом году задушила кошку во дворе. Во-первых, к кошкам мы никогда её не подпускаем, Во-вторых эта кошка жила на скамейке в коробке и пропала она оттуда 2-3 года назад, вероятно её кто-то забрал себе, либо на неё напали уличные собаки, которые тут бегают стаями. Я ответила соседке, что никаких кошек моя собака в жизни не трогала и что она всегда у нас на поводке под присмотром, а соседка утверждает мне что я не права и она всё видела. Но как это получается, что она видела, а я, владелец собаки, не знаю об этом? Соседка грозит написать жалобу и угрожает что знает где мы живём. На все мои ответы она говорит что я не права и что моя собака новых котят не трогает, только потому что пока что не видела их. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Дарья, г. Москва,
пожилая соседка с другого подъезда не первый раз обвиняет мою собаку. Собаке 4 года, ходит на поводке на определенном расстоянии, дальше не пускаем, расстояние от собаки до меня 1-1,5 метра. Собака никого не трогает, ни на кого не лает, максимум может подойти понюхать, но делает это редко и я ей это запрещаю.
А что соседка обратилась в суд, или к участковому инспектору? Если обратилась, то Вам надо «защищаться», выдвигает против неё контраргументы.
По закону, в общественных местах собака должна быть на поводке. Вы это требование соблюдаете.
Намордник обязателен для потенциально опасных пород (ваш метис к ним не относится) и может требоваться для крупных собак или в определенных местах по местным правилам. Для средней неагрессивной собаки на поводке намордник не всегда обязателен, если иное не установлено вашими местными нормами. Уточните местные правила выгула в управляющей компании или местной администрации.
Главное – ваша собака под контролем и не создает опасности.
Утверждения о нападении на кошку (тем более давние и без доказательств) – лишь слова. Вы, как владелец, знаете поведение своей собаки. Голословные обвинения без доказательств не имеют юридической силы.