Вынесено решение Щербинского суда г.Москва о взыскании с меня алиментов на содержание двоих дочерей с даты подачи истцом заявления в суд
18 марта 2025 г. вынесено решение Щербинского суда г.Москва о взыскании с меня алиментов на содержание двоих дочерей с даты подачи истцом заявления в суд. т.е. с 10 июня 2024 г. В части алиментов решение - к немедленному исполнению. Взыскатель исполнительный лист не брала в суде и не предъявляла по месту моей работы в Республике Беларусь. Но я начал выплачивать алименты с даты судебного решения, т.е. с 18 марта 2025 г. В переводах указываю назначение платежа: "алименты на содержание дочерей". Не придется ли мне повторно выплачивать алименты после предъявления взыскателем исполнительного листа к исполнению?
Олег добрый вечер! В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса Р.Ф:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
То есть с момента обращения взыскателя с заявлением (иском) в суд о взыскании алиментов, а не с момента вынесения решения суда. Аналогичная позиция изложена Верховным судом Р.Ф в Постановлении Пленума № 11 от 26.12.2017 № 56.