Скажите пожалуйста нужна ли мне справка о том, что я не являюсь гражданкой Узбекистана?
Здравствуйте! я 1980 г рождения родилась в Узбекистане. в 1990г-1992г уезжали в Костромскую обл.в 1992 году вернулись в узбекистан но в 1994г уехали в Омскую обл. Скажите пожалуйста нужна ли мне справка о том,что я не являюсь гражданкой Узбекистана? В 1994 году будучи ребенком мне было 14 лет , мы уехали из Узбекистана в Россию. И мои родители и я имели статус беженцев, мы приняли Российское гражданства. В 18 лет я получила паспорт в России
Здравствуйте!
Так как вы и ваши родители приобрели гражданство РФ после 1992 г., то формально у вас может быть второе гражданство Узбекистана, если в 1992 г. вы постоянно проживали в Узбекистане. Согласно Закону «О гражданстве Республики Узбекистан» гражданином Республики Узбекистан является: лицо, постоянно проживавшее в Республике Узбекистан по состоянию на 28 июля 1992 года, не являющееся гражданином иностранного государства.
В РФ возможно иметь второе гражданство, в этом случае гражданин РФ, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ (ст. 10 Закона «О гражданстве РФ»).