И можно ли подписывать договор дарения электронной подписью?
Здравствуйте. Подскажите, возможно ли оформить договор дарения без личного присутствия одаряемого? Если это возможно, то как это сделать, необходим какое-то заверение? И можно ли подписывать договор дарения электронной подписью?
, Мария Гурова, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Если не может присутствовать лично Одаряемый, значит должен быть его представитель по доверенности ( ст 185 ГК РФ).
Договор дарения двусторонняя сделка, требуются подписи обоих сторон. Поэтому провести сделку без Одаряемого не представляется возможным. С января 2025 года сделки дарения проходят через натариуса. Натариус подготовит договор, стороны подписывают, нотариус самостоятельно направляет документы в Росреестр на переход права собственности.