Какие последствия могут быть, если досмотр был незаконным?
Правомерен ли был личный досмотр и сбор данных (ФИО, дата рождения) полицейскими, если их вызвал охранник заброшенного здания с заявлением о вандализме, при этом сами полицейские не были свидетелями нарушения? Мы просто сидели около здания. Могли ли нас так просто обыскать и записать данные? Какие последствия могут быть, если досмотр был незаконным?
, Валентин, г. Екатеринбург
Алексей Макаров
Здравствуйте, обратитесь с жалобой в прокуратуру, где будет дана оценка действиям сотрудников. В случае если они провели досмотр незаконно будут приняты меры прокурорского реагирования, виновных могут привлечь к дисциплинарной ответственности