Могу ли я подать заявление в полицию на человека живущего в России, я являюсь гражданином Казахстана
Здравствуйте, Евгений.
Да, вы можете подать заявление в полицию РФ на человека, находящегося в России, даже если вы гражданин Казахстана. Закон не ограничивает подачу заявлений по гражданству. Главное, чтобы само правонарушение или преступление имело отношение к территории РФ (то есть произошло в России, либо его последствия касаются России или её граждан). Вы можете направить обращение через официальный сайт МВД. Заявления от иностранных граждан рассматриваются на общих основаниях, как и от граждан РФ. Вас не обязаны уведомлять о движении дела по иностранному адресу, но вы можете указать email или адрес в Казахстане. Полиция может прислать ответ на e-mail, но только если вы прямо указали e-mail в заявлении как способ связи и согласились на электронную форму ответа (обычно это пишется в заявлении: «Прошу направить ответ в электронной форме на адрес электронной почты»). Если вы подаете заявление через сайт МВД РФ, там есть отдельное поле для e-mail, и при его заполнении ответ приходит именно туда.