Нужен ли сертификат или декларация?
Добрый день! Планирую заняться розничной реализацией травяного чая в качестве самозанятого. Изготовление сбора будет осуществляться в домашних условиях. Продажи запланированы через маркетплейсы и небольшие магазины по формату «Твоя полка». Вопрос: какие необходимо получить документы, подтверждающие качество товара. Нужен ли сертификат или декларация? Если необходимы, то возможно ли получить данные документы физическому, а не юридическому лицу?
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна!
Нужен ли сертификат или декларация?
Поскольку речь идет о пищевой продукции потребуется оформление декларации соответствия.
Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение пищевая продукция, за исключением:
1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.
ст.23 ТР ТС 021/2011.
Здравствуйте!
Оборот травяных чаёв не подлежит лицензированию и не ограничен специальным законодательством.
Эти чаи могут продаваться как обычные продукты питания. Для осуществления продаж продавец обязан иметь медицинскую книжку, соответствующую требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01.
Травяные чаи подлежат обязательному оформлению декларации соответствия согласно нормам технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011).Данная декларация подтверждает безопасность и качество продукта перед реализацией потребителям. Самозанятые производители и продавцы травяных чаёв также обязаны пройти процедуру обязательного декларирования, подтверждающего качество производимой продукции.
Не совсем так, кроме юридического лица, заявителем для ее оформления может выступать ИП.
ст.22 ТР ТС 021/2011
ИП вправе применять налоговый режим НПД (для самозанятых).
Поэтому можно зарегистрироваться в качестве ИП, но применять НПД