Сколько надо отработать, что бы забрать северный стаж?

Здравствуйте. По ст.32.ч.2 п.6 стаж 14лет 6 месяцев 17 дней. Сейчас приехал работать в Новый Уренгой на постоянной работе без прописки с 10февоаля 2025года. Сколько надо отработать ,что бы забрать северный стаж?

, Александр, г. Пермь
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Для получения северного стажа в Новом Уренгое (район Крайнего Севера) требуется 15 лет работы. На данный момент у вас уже есть 14 лет 6 месяцев 17 дней стажа.

Для расчёта недостающего времени необходимо вычесть имеющийся стаж из требуемого. 15 лет – 14 лет 6 месяцев 17 дней = 5 месяцев 13 дней. Таким образом, для достижения необходимого стажа вам нужно отработать ещё 5 месяцев и 13 дней.

Если начать работу 10 февраля 2025 года, то к этой дате нужно прибавить 5 месяцев: 10 февраля 2025 + 5 месяцев = 10 июля 2025. Затем необходимо добавить 13 дней: 10 июля 2025 + 13 дней = 23 июля 2025. Таким образом, вам нужно отработать до 23 июля 2025 года, чтобы набрать 15 лет северного стажа.

Важно учитывать несколько нюансов. Во-первых, северный стаж зависит от фактической работы в регионе, а не от прописки. Главное — официальное трудоустройство и отчисление страховых взносов работодателем.

Во-вторых, стаж считается по календарным дням. Если в месяце работы есть перерывы, срок может увеличиться. Это регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который устанавливает правила учёта трудового стажа.

В-третьих, необходимо проверить, что ваша должность и работодатель соответствуют требованиям для зачёта стажа. Некоторые виды работ могут не учитываться. Это можно уточнить в Пенсионном фонде РФ .