Добрый день, какие документы должны выдать судебные приставы взыскателю чтобы передать машину должника в счет оставшегося долга, после того, как дважды не состоялись торги

Добрый день, какие документы должны выдать судебные приставы взыскателю чтобы передать машину должника в счет оставшегося долга, после того, как дважды не состоялись торги. И где взять птс и стс на эту машину.

Уточнение от клиента
А если я не хочу машину на себя регистрировать, а хочу просто продать, то как продать с документами от пристава, но без ПТС??
, Сергей Александрович Ширшов, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Вы задали важный и практический вопрос — что должен получить взыскатель от службы судебных приставов, чтобы фактически забрать и оформить автомобиль должника, если торги дважды не состоялись. Разберём по порядку, с учётом Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», практики и инструкций ФССП.

1. Когда взыскатель может получить имущество должника

Согласно ст. 87 Закона № 229-ФЗ, если имущество должника (в том числе автомобиль) было выставлено на торги дважды и оба раза торги признаны несостоявшимися, то:

взыскатель имеет право забрать имущество себе в счёт погашения долга;
это право должно быть реализовано в течение 5 дней с момента уведомления о несостоявшихся торгах;
если взыскатель отказывается — имущество возвращается должнику.

2. Что должен выдать пристав взыскателю

Если вы изъявили желание принять автомобиль, пристав обязан:

а) Вынести

постановление о передаче имущества взыскателю

Составляется на основании ст. 87 Закона № 229-ФЗ;
Это основной документ, подтверждающий ваше право собственности;
В постановлении будет указано: наименование имущества, его оценка, сумма долга, зачёт стоимости в счёт долга.

На практике: это постановление — ваш главный документ для регистрации автомобиля на своё имя в ГИБДД.

б) Выдать

акт о передаче имущества взыскателю

Это уже физическая передача машины, как акта приёма-передачи;
Акт подписывает пристав и взыскатель;
В нём указывается фактическая передача имущества, состояние, комплектация и пр.

в) Обеспечить передачу вам

ключей и документов (если они есть)

Если при аресте у должника изъяли ПТС и СТС, они должны быть переданы вместе с автомобилем;
Если документов нет — см. следующий пункт.

3. Что делать, если нет ПТС и СТС

Это частая ситуация. Действовать нужно так:

а) Обратиться в ГИБДД с заявлением о постановке авто на учёт

Прикладываете:

Постановление о передаче автомобиля;
Акт приёма-передачи;
Квитанцию об уплате госпошлины;
Договор ОСАГО (если есть).

ГИБДД имеет право зарегистрировать транспортное средство на основании постановления пристава, даже при отсутствии ПТС, с выдачей нового.

б) Если старый ПТС утрачен — оформляется

дубликат ПТС

Для этого:

Подаёте заявление;
Прикладываете документы от пристава;
Пишете объяснение об утрате ПТС (уточняете, что приобрели в рамках исполнительного производства, документов не было).

На практике, сотрудники ГИБДД требуют:

Постановление о передаче;
Акт приёма-передачи;
Оценку стоимости автомобиля;
Иные документы по требованию.

Рекомендую: письменно запросить у пристава информацию о наличии ПТС/СТС и попросить включить её в акт передачи.

4. Риски и как их минимизировать

Скрытые обременения (аресты, запреты) — перед передачей автомобиля пристав обязан снять все ограничения (ст. 80 ФЗ №229-ФЗ), но перепроверьте через ГИБДД и ФНП (реестр залогов).
Долги по штрафам, налогам, платону и пр. — они не переходят на нового владельца, но возможны споры. Получите у пристава информацию о задолженности по автомобилю.
Противодействие со стороны должника — если он не отдал ключи, ПТС и пр. — пристав обязан обеспечить передачу имущества, вплоть до вскрытия гаража.

Что делать сейчас

Обратитесь к приставу и письменно подтвердите, что вы реализуете своё право на получение автомобиля.
Потребуйте:

Постановление о передаче имущества взыскателю;
Акт приёма-передачи;
Наличие/отсутствие документов на авто.

Получите авто фактически, зафиксируйте его состояние.
С этими документами идите в ГИБДД — оформляйте на себя.

Сергей Александрович Ширшов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за развернутый ответ. А если я не хочу машину на себя регистрировать, а хочу просто продать, то как продать с документами от пристава, но без ПТС??

Вы можете продать автомобиль, не оформляя его на себя, но покупателю нужно будет регистрировать его в ГИБДД по тем же документам от пристава (постановление и акт передачи). Без ПТС он сможет получить дубликат, указав, что авто получено от взыскателя по исполнительному производству. Главное — составьте с покупателем расписку или договор, чтобы зафиксировать факт передачи и избежать претензий. Предупредите, что регистрация без ПТС возможна, но потребует от него обращения в ГИБДД и оформления дубликата.