Занимаюсь приватизацией дачного участка в снт с целью его последующей продажи
Занимаюсь приватизацией дачного участка в снт с целью его последующей продажи. Получил предварительное согласование администрации города о бесплатной передаче участка мне. Не понимаю что делать дальше. В егрн участка нет.
После получения предварительного согласования администрации города о бесплатной передаче участка необходимо провести межевание и поставить его на учёт в Росреестре. Для этого нужно воспользоваться услугами кадастрового инженера, который подготовит межевой план земельного участка. С этим планом нужно обратиться в Росреестр.
Чтобы получить участок в собственность, нужно обратиться в администрацию муниципального образования или территориальное управление Росимущества.Ответ по предоставлению участка должны дать в течение 20 дней. Если он положительный, можно обращаться в Росреестр для регистрации права. Также потребуется оплатить государственную пошлину.
документ, подтверждающий оплату пошлины, можно не предоставлять, но если не оплатить в течение пяти дней после подачи заявления, документы не будут рассматривать.
Получил предварительное согласование администрации города о бесплатной передаче участка мне. Не понимаю что делать дальше.
Вам нужен кадастровый инженер для проведения межевания.
Статья 13.1. Проект межевания земельного участка
Добрый день!
Если Вы получили согласование от администрации о бесплатной передаче земельного участка, то в соответствии с ч.3 ст.22 имеете право на получение в собственность земли:
Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/143c257b3c444d72762bc719ffef6a6c9e8db2f5/
На основании
согласование администрации города о бесплатной передаче участка
нужно сделать межевание земельного участка — пригласить кадастрового инженера, определить границы участка, сделать технический план, далее подать документы на постановку участка на кадастровый учет в росреестр.
В егрн участка нет.
На кадастровый учет участок может быть поставлен, когда будет проведено межевание в соответствии со ст.13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/
Отсутствие межевания участка может быть основанием для отказа в регистрации участка в ЕГРН в соответствии с нормами ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a806e1afc9142dae752a1dac68f0259d7756d2a0/