Можно ли аннулировать решение?
Здравствуйте. Подал заявление о перемене имени в ЗАГС и получил свидетельство. Ни один документ ещё не менял, 90 дней не прошло. Хочу остаться с прежним именем. Можно ли аннулировать решение?
Да, вы можете отменить перемену имени, если еще не истек срок в 90 дней и вы не успели поменять другие документы.
Для отмены перемены имени вам необходимо обратиться в тот же отдел ЗАГСа, куда подавали первоначальное заявление, и подать новое заявление с просьбой восстановить ваше прежнее имя. Обычно процедура выглядит следующим образом:
1. Обратитесь лично в отделение ЗАГСа, выдавшее вам свидетельство о перемене имени.
2. Напишите заявление о восстановлении вашего предыдущего имени. Заявление составляется в произвольной форме либо по образцу, предложенному сотрудниками ЗАГСа.
3. Предоставьте следующие документы:
— паспорт гражданина РФ,
— ранее выданное свидетельство о перемене имени,
— квитанцию об оплате государственной пошлины за восстановление записи акта гражданского состояния (размер госпошлины уточняйте непосредственно в отделении).
Сотрудники ЗАГСа внесут соответствующие изменения в актовую запись и выдадут новое свидетельство о рождении с вашим восстановленным именем.
Важно сделать это до истечения срока, установленного законом — пока ваши новые данные не попали в базы МВД, Пенсионного фонда и других государственных органов. После окончания периода ожидания любые дальнейшие изменения потребуют значительных усилий и финансовых затрат на замену всех документов.
Таким образом, ваша ситуация поправима, и процесс возврата старого имени достаточно прост и быстр, если своевременно предпринять необходимые шаги.
Вы можете обратиться в любое удобное вам отделение ЗАГСа независимо от места выдачи свидетельства о перемене имени. Согласно законодательству Российской Федерации, органы записи актов гражданского состояния предоставляют услуги гражданам вне зависимости от региона регистрации или проживания заявителя.