Что ей будет, если она приедет через год

Реновация, сестра прописанная в моей квартире уехала надолго, оставила мне свой паспорт и генеральную доверенность на все действия, в том числе и на перерегистрацию. Могу ли я подать ее паспорт на перерегистрацию и потом получить. Если нет. Что ей будет, если она приедет через год.

Уточнение от клиента
Собственник только я квартиры
, Наталья Костомарова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если имеется в виду регистрация по новому месту жительства, то применяются общие правила такого документа:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В нём есть такие положения:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

А также сказано:

Документы, указанные в абзацах втором, четвертом и пятом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина по доверенности. Положения настоящего абзаца не распространяются на случаи подачи документов, предусмотренных абзацем восьмым настоящего пункта.

Если Вы планируете подать документы лично, не в электронном виде, а доверенность позволяет Вам совершать такие действия от имени сестры, всё возможно

Наталья Костомарова
Клиент, г. Москва
Логинов не дал конкретного ответа, а просто написал абзацы из постановления

В моём ответе чётко указано, что с Вашей доверенностью (если соответствующие полномочия в ней прописаны) всё возможно. Это можно толковать только как утвердительный ответ, Вы имеете право оформить регистрацию от имени сестры по доверенности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Она уехала за границу, верно?

В соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

гражданин, изменивший место жительства, обязан в течение 7 дней обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства, предоставив документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы и документ-основание для вселения.

Согласно Федеральному закону от 22.06.2024 № 156-ФЗ, внесшему изменения в статью 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», предусмотрена возможность подачи заявлений и документов для регистрации по месту жительства представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной. Такой представитель вправе подписывать и подавать заявления, а также получать документы, необходимые для регистрации.

www.consultant.ru/law/hotdocs/85276.html

Таким образом, при наличии у Вас нотариально удостоверенной доверенности, в которой прямо предусмотрены полномочия на подачу и получение документов, Вы вправе подать паспорт и иные необходимые документы Вашей сестры для ее регистрации или перерегистрации по месту жительства, а также получить соответствующие документы.

С уважением, Д.А.Разина