Есть ли разница вызывать частного замерщика или из компании?
Добрый день! Столкнулась с ситуацией. Есть соседи этажом ниже, точно подо мной. У них есть сабвуфер, который распространяет вибрации по полу, стенам и мебели. Музыку слышно отчетливо по всей квартире, особенно в помещениях спальни и гостиной.
Саму музыку включают в разрешённое время днём, но играет она продолжительно по 5-8 часов и практически ничем не заглушается. Происходит это практически каждые выходные, то есть, регулярно. Если включить свою музыку или телевизор на среднюю громкость, стараются заглушить звук своими колонками. Мирным путём регулировать не получается.
Жильцы снимают квартиру. Собственник находится в другом регионе и, с её слов, не может повлиять на конфликт, не может присутствовать лично.
Что предпринимать в данной ситуации? Обращаясь к участковому, собственник сказала, что жильцы штрафы не платили, значит, нарушением их деяния не являются.
Остаётся ли единственным вариантом вызывать специалиста по замеру шума? Поможет ли это? С этими результатами обращаться в суд? Каково будет решение суда в мою пользу?
Здравствуйте.
можно вызвать специалиста по замеру шума, чтобы документально зафиксировать факт нарушения. Для профессиональных замеров можно обратиться в аккредитованную лабораторию Роспотребнадзора или частную организацию, имеющую соответствующую лицензию. profsc.ru
Результаты замеров могут быть использованы в суде, так как являются одним из доказательств нарушения тишины. Самостоятельные замеры не будут считаться доказательством. Специалисты должны измерить уровень шума несколько раз в разное время. realty.yandex.ruprofsc.ru
Что касается обращения в суд, то, согласно судебной практике последних лет, ключевым фактором является не столько уровень шума, сколько факт нарушения покоя и тишины граждан. Даже без административных штрафов можно добиться справедливости, если грамотно подойти к сбору доказательств и оформлению иска. dzen.ru
Относительно разницы между выбором частного замерщика или представителя компании, то допускается экспертиза от специалиста частной компании с лицензией на проведение подобных действий. При этом стоимость услуг частных специалистов взыскать с нарушителей без суда не получится.