Такая ситуация-сын находится в зоне боевых действий, на СВО, у меня задолженность по кредитам, подали на

Здравствуйте! Такая ситуация-сын находится в зоне боевых действий, на СВО, у меня задолженность по кредитам, подали на банкротство, уже заплатили юристам некоторую сумму, недавно мне сказали, что можно бесплатно списать долги, т. к. сын находится на сво. Так ли это? Если да, то что мне делать дальше. Заранее благодарю Вас. Жду ответ.

, Светлана Александровна Маркова, г. Иркутск
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Важно понимать, что процедура банкротства регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г., и информация о возможности бесплатного списания долгов в связи с участием родственника в специальной военной операции требует проверки и уточнения в официальных источниках.

По состоянию на начало 2025 года, специальных законов или постановлений Правительства РФ, предусматривающих бесплатное списание долгов гражданам, чьи родственники участвуют в специальной военной операции, официально не принято. Однако существуют программы социальной поддержки семей военнослужащих, включая предоставление льгот и компенсаций.

Что касается процедуры банкротства, она предполагает ряд этапов, включая подачу заявления в арбитражный суд, назначение финансового управляющего и проведение процедур реструктуризации долга или реализации имущества. Стоимость услуг юристов и финансовых управляющих зависит от региона и сложности дела.

Для получения актуальной информации рекомендуется обратиться в следующие органы:

1. Министерство обороны РФ — для уточнения возможных социальных гарантий семьям военнослужащих.
2. Федеральная служба судебных приставов — для получения информации о возможностях отсрочки исполнения обязательств.
3. Арбитражный суд вашего региона — для консультации по процедуре банкротства и возможным льготам.

Также целесообразно проконсультироваться с квалифицированным юристом, специализирующимся на делах о банкротстве, чтобы получить подробную консультацию и помощь в подготовке документов.

Помните, что любая информация должна быть проверена в официальных источниках, чтобы избежать мошенничества и недостоверных сведений.