Как будет происходить раздел квартиры, находящейся в ипотеке?

Добрый день! Хотела бы прояснить ситуацию насчет развода с мужем. В браке с 2022 года, есть ребенок 1,5 года, квартира в ипотеке (ипотечный кредит оформлен на мужа, собственниками квартиры являемся мы оба).

Я хочу подать на развод, по причине разных взглядов на жизнь, ущемления моих прав, рукоприкладства и угроз насилием. Муж категорически против развода. И при этом говорит, что «оставит меня без гроша, и заберет ребенка»

Ребенок с отцом не остается даже на пару часов, да и я сама боюсь оставлять ребенка с мужем, поскольку были неоднократные случаи того, что ребенок падал с высоты.

Суть вопросов: как будет происходить развод при вышеуказанных обстоятельствах? Какова вероятность того, что ребенка оставят с матерью? Как будет происходить раздел квартиры, находящейся в ипотеке?

, Елизавета, г. Волгоград
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елизавета.

как будет происходить развод при вышеуказанных обстоятельствах? Какова вероятность того, что ребенка оставят с матерью? Как будет происходить раздел квартиры, находящейся в ипотеке?

 1. Укажете в иске, что ребенок проживает с вами и все. Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено грамотно и в соответствии со стю131-132 ГПК РФ.

2. Отдельным требованием от расторжения брака рассматривается спор о месте проживания ребенка. Такого маленького в РФ суды преимущественно оставляют с мамой, если она благополучная.

3. собственниками квартиры являемся мы оба

В ЕГРН написано " совместная" или «долевая по 1/2» — ?

Если квартира куплена была в ипотеку в период брака, и собственность указана в ЕГРН совместная, тогда при заявлении требования о разделе квартиры, как имущества супругов, она будет разделена по 1/2.

С момента прекращения брачных отношений платежи по ипотеке должны пополам платить оба супруга.

Если платит только один, у него есть право взыскать 1/2 от платежа в месяц со второго супруга.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Говорить вам ваш муж может всё что угодно. То что вы написали это пустые угрозы. На практике в 99% случаях ребёнок остаётся с матерью. Квартира в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом и уже разделена между вами в период брака. Если использовались средства материнского капитала то необходимо будет выделить долю ребёнку после погашения ипотеки. Также могут быть разделены платежи по ипотеке если средства вносились одним из супругов для её погашения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов.

Можете подавать иск на раздел имущества отдельно.

Насчет того с кем останется ребенок (1.5 лет) подавайте в суд об определении места жительства ребенка с Вами всоответствии со ст.65 СК РФ.

Как правило ребенка в возрасте полутора лет оставляют с матерью.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как будет происходить развод при вышеуказанных обстоятельствах?

Здравствуйте.

Раздел совместно нажитого имущества происходит обычно в равных долях. Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если речь об ипотечной квартире, денежные средств за которую не выплачено, то раздел ее может быть произведен с согласия банка.

Какова вероятность того, что ребенка оставят с матерью?

 Сколько лет ребенку?

Не увидел, что ребенку всего полтора года.

В 99% случаев такого маленького ребенка оставляют с матерью. Исключение — при наличии достаточных доказательств асоциального образа жизни матери.

В остальном на этот счет беспокоиться нечего.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как будет происходить развод при вышеуказанных обстоятельствах? Какова вероятность того, что ребенка оставят с матерью?

 Расторжение брака в судебном порядке через мировой суд. Можете подать иск по вашему месту жительства, т.к. ребенок остается с вами (ст. 29 ГПК РФ).

Ребенка конечно оставят с вами, т.к. он слишком мал, чтобы обходится без мамы на данном этапе жизни. При этом учтите, что место жительства ребенка вы можете определить только если с мужем будете проживать в разных местах.

собственниками квартиры являемся мы оба

 Если у вас собственность долевая, т.е. у каждого по 1/2, то никак вы делить квартиру не будете. Она так и останется в долях.

Если квартира в общей совместной собственности, то в суде получите по 1/2 доли (ст. 39 СК РФ).

Остаток долга по кредиту будет вашим общим долгом. Кто его будет платить, договаривайтесь сами. Суд не делит кредит пополам. Если платите полностью вы ежемесячные платежи после расторжения брака, то будете взыскивать с мужа половину выплаченных платежей (ст. 1102 ГК РФ).

Так же у вас есть право взыскать с мужа алименты на содержание ребенка и на ваше содержание до достижения ребенком трех лет.