Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы, отец у меня был на СВО, взяли в плен, информацию

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы, отец у меня был на СВО, взяли в плен, информацию выяснили через комендатуру, меня хотят направить в зону боевых действий, подскажите положено ли мне убывать или нет, так как отец а плену

Уточнение от клиента
а так хочется остаться в ППД
, Кирилл, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

В Вашем случае запрета на отправку Вас на СВО в порядке комадирования или в порядке перевода нет. В силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод военнослужащего на равную должность производится без согласия военнослужащего, за исключением 3 оснований.

Есть запрет на привлечение  к участию в выполнении боевых и специальных задач с риском для жизни на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП для военнослужащих близкий родственник которых погиб на СВО.

Вот эти случаи когда требуется согласие военнослужащего для его перевода на равную воинскую должность.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).