Здравствуйте, у меня к вам вопрос, если бывшая супруга носит фамилию бывшего мужа, но рожает от другого
Здравствуйте, у меня к вам вопрос, если бывшая супруга носит фамилию бывшего мужа, но рожает от другого мужчины, может ли бывшая дать фамилию бывшего мужа своему нынешнему ребёнку не рожавшая от бывшего.
, Михаил, г. Москва
Юлия Корепанова
Здравствуйте, Михаил.
В соответствии со статье 58 Семейного кодексамфаилия ребенка определяется фамилией родителей.
Если у родителей фамилии разные, то по их соглашению ребенку может быть присвоена фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством соединения двух фамилий.
Таким образом, если бывшая жена при разводе не меняла свою фамилию, то теперь это и её законная фамилия, которую она имеет право дать своему ребёнку.
Ваш юрист Корепанова Юлия.
Оценить ответ можно, нажав в плюс.