Здравствуйте хотела узнать муж без моего ведома увез ребенка в другой город пока я была на работе, а мне
Здравствуйте хотела узнать муж без моего ведома увез ребенка в другой город пока я была на работе, а мне сказал что поехал одевать сына, я ему звоню он трубку не берет, его друг мне сказал что он поехал в другой город с сыном к его сестре, но я разрешения не давала то есть он мне ни чего не сказал он наврал мне и теперь я незнаю как быть и как узнать где они.. имеет ли он права без моего разрешения увезти ребенка в другой город сыну 4 года, он обязан был меня известить?
Уточнение от клиента
В разводе с ним 4 года
, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
Можете уточнить, вы находитесь в разводе с супругом? Место жительства ребенка было вами определено в судебном порядке?
С учетом вашего уточнения
Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется между ними по соглашению (ст. 65 СК).
Отвечаю на ваш основной вопрос:
Да, имел.
Это связано с тем, что родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей (ст. 61 СК).
Чтобы ваш супруг и дальше не смог по своему велению забирать вашего ребенка, вам обязательно нужно в судебном порядке определить график общения.
В суде вы определили место жительства ребенка, а вот забыли установить порядок общения.
Пока это не сделать, отец будет продолжать без вашего ведома забирать ребенка.
Можете написать мне в чат, я проконсультирую вас, как обратиться в суд и установить оптимальный для вас график встреч отца с ребенком.
Опыт в семейных вопросах у меня имеется.