Пока я находился в отпуске и прошел дома мсэ и поставили 2 группу инвалидности

Здравствуйте. Мне по ввк поставили категорию Д. Пока я находился в отпуске и прошел дома мсэ и поставили 2 группу инвалидности. После я сообщил об этом врачу который проводил мне ввк. меня вызвали в отпуске на протезирование. в части знают что я на прпотезирование. Но как мнет сейчас уволиться с контрактной службы. Ехать в часть самому? Или можно как то по другому?

, Евгений Алчанов, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Ваш вопрос касается увольнения из армии по состоянию здоровья. Рассмотрим подробно порядок действий, который поможет вам решить данную проблему.

Порядок действий:
1. Уведомление командования
Первое, что необходимо сделать, — письменно уведомить командование части о присвоенной группе инвалидности и своем намерении расторгнуть контракт. Вы можете направить рапорт командиру подразделения, изложив причины расторжения контракта и приложив копии медицинских документов, подтверждающих инвалидность.

2. Медицинская комиссия
Поскольку вы уже получили заключение МСЭ, оно служит достаточным основанием для начала процедуры увольнения. Однако, если возникнет необходимость повторного медицинского освидетельствования в военкомате или медучреждении Минобороны, лучше заранее согласовать этот вопрос с командованием.

3. Процедура увольнения
Процедура увольнения из армии по состоянию здоровья проходит следующим образом:

Комиссия военно-врачебной экспертизы подтверждает невозможность продолжения службы по медицинским показателям.
Документы направляются в кадровую службу части.
Кадровая служба готовит соответствующие документы для представления в вышестоящие инстанции.
Утверждение увольнительного пакета соответствующим руководством.
4. Возмещение расходов на проезд
Если вы находитесь вне расположения части, расходы на поездку для прохождения медицинской комиссии или оформления увольнения могут быть возмещены Министерством обороны РФ. Вам потребуется сохранить билеты и чеки, подтверждающие затраты на транспортировку.

5. Выплата компенсаций и льгот
При увольнении по состоянию здоровья военнослужащие имеют право на получение ряда выплат и льгот, предусмотренных законодательством РФ. К ним относятся единовременное пособие, компенсации на приобретение жилья, льготы по налогообложению и другие меры поддержки.

Заключение:
Оптимальным вариантом будет личное посещение части для ускорения процесса увольнения. Тем не менее, если обстоятельства не позволяют этого сделать немедленно, можно начать процедуру дистанционно, направляя документы почтой или через электронные каналы связи. Главное — своевременно известить командование и обеспечить предоставление необходимых медицинских заключений.