Как могу обжаловать это решение?
Добрый день!
Езжу на корпоративном авто, зарегистрировано в Москве, проживаю также в Москве. На днях получила штраф на 50 000 за неоплаченную парковку (действительно не проверила парковку, так как парковалась вблизи
мкада, и она оказалась платной). По транспортной политике компании за штрафы несёт ответственность сотрудник и обязан погасить их за свой счёт. Авто при этом можно использовать как в служебных, так и в личных целях (мы имеем право использовать его в нерабочее время, например в выходные/нерабочие дни, заправляя за свой счёт). Нарушение произошло в рабочее время (пятница, около 14:00), однако ездила я по своим личным делам, предварительно согласовал это с непосредственным руководителем.
Вопрос: как можно перевести штраф с юр лица на физ лицо? Оплатить штраф я готова, но не в объёме 50к (размеры штрафов увеличили в 10 раз, что непомерно для погашения обычным среднестатистическим физ лицом). Штраф для физ лица 5к.
Что можно предпринять и какие мои действия? Какие документы я должна запросить у своего работодателя? Как могу обжаловать это решение?
Добрый день.
Перевести его можно на физлицо, только обжаловав штраф. На это дается в силу ст. 30.3 КоАП РФ- 10 дней с момента получения постановления.
ОБжалуется он в районный суд по месту совершения
Сколько прошло времени?
Надежда, добрый день.
Тут не все так просто, проблема в доказывании того, что автомобиль в момент фиксации административного правонарушения находился во владении или в пользовании другого лица.
В таком случае, собственник — юридическое лицо подлежит освобождению от административной ответственности.
Насколько понимаю, факт нарушения зафиксирован посредством автоматической фото-видеофиксации нарушения.
В таком случае согласно ст. 1.5 КоАП РФ
лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Бремя доказывания своей невиновности лежит на Вашем работодателе.
Тот факт, что автомобиль находился у Вас во владении не всегда является основанием для отмены постановления о привлечении к административной ответственности.
Например, в Решение Московского городского суда от 06.12.2024 по делу N 7-18724/2024 (УИД 77RS0020-02-2024-003421-24)
отмечалось
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
В подтверждение своих доводов заявителем были представлены полис ОСАГО N ААМ 5073462617 сроком действия с 27 января 2024 года по 26 января 2025 года включительно (л.д. 6, 23), и доверенность в ГИБДД, выданная 24 декабря 2023 года ООО «АПРБ-Центр» на имя С., представляющая последнему право, в том числе управлять (пользоваться) принадлежащей организации на праве собственности автомашиной марки марка автомобиля", регистрационный знак ТС (л.д. 7, 24).
Кроме того, в настоящем судебном заседании по ходатайству защитника в качестве свидетеля был допрошен гражданин С., показавший, что работает в ООО «АПРБ-Центр» менеджером по продажам, также осуществляет волонтерскую деятельность, автомобилем марки марка автомобиля", регистрационный знак ТС,пользуется постоянно, имеет на руках все документы на автомобиль. 13 января 2024 года примерно в 15 час. 40 мин. он (С.) приехал к своему знакомому по волонтерским делам, было очень много машин на парковке, он проехал немного, увидел свободное место около ресторана «Тануки», припарковал там автомобиль, при этом знака платной парковки не видел, потом пришел к своему знакомому, поднялся на этаж и позвонил в квартиру. Открыв дверь, знакомый сразу спросил, где он (С.) припарковал свой автомобиль, он (С.) ответил, что у ресторана «Тануки», на что знакомый сказал, что там парковка платная, после чего он (С.) сразу же произвел оплату парковки через мобильное приложение.
Вместе с тем, показания данного свидетеля не опровергают вину ООО «АПРБ-Центр» в совершении инкриминируемого Обществу деяния, поскольку факт нахождения транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, в период совершения административного правонарушения у физического лица, состоящего с данным юридическим лицом в трудовых отношениях, не тождественен факту выбытия такого транспортного средства в указанный период времени из законного владения и пользования юридического лица по смыслу положений ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.
Ситуация в чем схожая с Вашей и тут суд исходил из ст. 2.6.1. КОАП РФ, сделав вывод о том, что в период совершения административного правонарушения у физического лица, состоящего с данным юридическим лицом в трудовых отношениях, не тождественен факту выбытия такого транспортного средства в указанный период времени из законного владения и пользования.
Поэтому есть вероятность того что суд может не признать факт выбытия автомобиля из обладания Вашего работодателя, в связи с чем может оставить обжалуемое постановление в силе.
Нарушение произошло в рабочее время (пятница, около 14:00), однако ездила я по своим личным делам, предварительно согласовал это с непосредственным руководителем.
Учитывая данное обстоятельство, а также то, что Вы вероятнее всего работаете по трудовому договору — вероятность отмены постановления при его обжаловании у Вас крайне мала.
Можно пробовать просить признать правонарушение малозначительным, что даст возможность ограничиться устным замечанием.
Но тут вопрос будет решаться по усмотрению суда.
Опять же исходя из приведенного судебного акта, вероятность признания нарушения малозначительным и применения соответствующих последствий — также незначительна.
Пробовать обжаловать вынесенное постановление можно — но гарантировать его отмену при условии, что Вы осуществляли трудовую деятельность нельзя.
Автомобиль принадлежит вашему работодателю?
Если автомобиль вашего работодателя,то к сожалению, юрлицо не может быть освобождено от ответственности на том основании, что в момент фиксации оно находилось в пользовании его работника.
ОБ этом указано в Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2022 N 54-П «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Октябрьского районного суда города Екатеринбурга»
ССылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434296/
поэтому в таком случае обжалование ни к чему не приведет и юрлицо не будет освобождено от ответственности