Самозахват общественных земель днт

здравствуйте. подскажите пожалуйста, сосед построил забор не по своим границам, захватил общественную дорогу. тем самым заезд на мой участок теперь возможен лишь в одном свободном промежутке шириной всего 4 метра. хотя если бы все было по границам, я могла бы сделать въезд в любом месте и любой ширины на своей стороне участка длинной в 38 метров граничащей с захваченной дорогой. если я подам иск, обяжет ли суд соседа снести свой забор (который стоит на общественной территории) на основании того что мне нужен заезд в другом месте и шире чем 4 метра? или суд сочтет этого достаточно? другие заинтересованные лица претензий не имеют и меня не поддержат.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Вы описали ситуацию, которая на практике встречается довольно часто — самовольное занятие земель общего пользования (в вашем случае — дороги), нарушающее ваши права как собственника соседнего участка. Разберем, как действовать, какие шансы и на что обращают внимание суды.

Суть проблемы
Ваш сосед установил забор за пределами своих границ, заняв часть земель общего пользования (дороги). В результате:

у вас ограничен доступ к вашему участку (возможен въезд только на 4 метрах из 38);
ваши права на свободное пользование своим участком нарушены.

Что говорит закон
Самовольное занятие земельного участка запрещено.

Статья 7.1 КоАП РФ: «Самовольное занятие земельного участка...» — административное правонарушение.
Земельный кодекс РФ, ст. 1, 85, 88: земли общего пользования не подлежат передаче в частную собственность, их нельзя огораживать или ограничивать доступ к ним.
Нарушение прав собственника вследствие ограничения доступа к участку — основание для защиты в суде.

Гражданский кодекс РФ, ст. 304: «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не соединены с лишением владения».
Это называется виндикационный и негаторный иски.

Судебная практика: на что смотрят суды
Суд в первую очередь выясняет:

Документы на землю: выходил ли забор за границы, установленные в кадастре (сосед и вы должны предоставить межевые планы).
Назначение земли, на которую вышел забор: если это дорога/земля общего пользования — это критично.
Нарушаются ли ваши права реально и существенно (а не гипотетически).
И самое главное:

Суд НЕ обязан исходить из того, что 4 метра проезда — «достаточно».
Если вы докажете, что:

сосед вышел за границы, заняв дорогу/землю общего пользования;
это ограничивает доступ к вашему участку;
вы не можете обустроить заезд где угодно вдоль вашей границы (38 м);
— суд с высокой вероятностью удовлетворит иск.

Как действовать на практике
Соберите доказательства:

Кадастровый паспорт/выписку ЕГРН на свой и соседний участки.
Актуальную межевую схему с координатами поворотных точек.
Закажите ситуационный план (схему расположения объектов) у кадастрового инженера — он покажет, что забор выходит за границы.
Фото/видеофиксацию дороги и ограниченного доступа к вашему участку.
Подайте жалобу в Росреестр и/или местную администрацию:

Это важно: у муниципалитета есть полномочия требовать демонтажа незаконных построек на землях общего пользования.
Если участок дороги муниципальный — это нарушение публичного права, даже если другие соседи молчат.
Подготовьте и подайте иск в суд:

Вид иска: о демонтаже ограждения и устранении препятствий в пользовании участком.
Ответчик: сосед.
Обосновывайте, что:

забор вышел за границы его участка;
занята земля общего пользования;
это нарушает ваши права как собственника (ст. 304 ГК РФ);
требуется восстановить полный доступ вдоль вашей границы, а не только 4 метра.

На что ссылаться в иске
Ст. 304 ГК РФ — защита права собственности.
Ст. 85, 88 ЗК РФ — земли общего пользования не подлежат ограничению доступа.
Ст. 222 ГК РФ — самовольная постройка (если забор капитальный).
Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 23.06.2015 — суды обязаны устранять все формы нарушения права, включая создание препятствий в доступе.

Шансы выиграть дело
Высокие, если:

земля действительно общественная или муниципальная;
есть межевые документы, показывающие нарушение границ;
вы обоснованно показываете, что 4 м — неэквивалентная замена доступа по всей границе (напр., въезд фуры невозможен, неудобное место, уклон и т.п.).
Не стоит уповать на мнение других соседей — их молчание не делает действия соседа законными.

Итог: что делать
Получите кадастровую документацию и сделайте межевой анализ.
Зафиксируйте нарушение (фото, схема, акт).
Подавайте жалобу в администрацию (если дорога — их земля).
Готовьте иск с упором на:

незаконное занятие земли общего пользования;
нарушение права на доступ;
невозможность полноценного пользования участком.
При необходимости — закажите экспертизу по факту заезда (например, что требуемый въезд невозможен на 4 м).