Добрый день родила ребенка по документам была как мать одиночка, отец ребенка живёт в Казахстане недавно

Добрый день родила ребенка по документам была как мать одиночка, отец ребенка живёт в Казахстане недавно установили отцовство и он щас в писанный в Свидетельство о рождении, ребенка взял собой в Казахстан, сколько месяцев может находиться ребенок в Казахстане,и как мне быть если он не привезёт мне ребенка.

, Екатерина, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ребенок может находиться как с матерью, так и с отцом, у родителей равные права.

Но если Вы не согласны, чтобы отец забирал ребенка без Вашего согласия, то необходимо установить порядок общения с ребенком путем соглашения или же в судебном порядке:

ч.2 ст.66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ребенок, гражданин РФ, в Казахстане — иностранный гражданин. Его нужно будет отцу ставить на миграционный учёт. В Казахстан он может находиться 90 дней в силу Соглашения
между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации  ( от 7 июня 1992 года).

Если откажется возвращать ребенка, Вам нужно будет обращаться в суд и устанавливать место жительства ребенка с Вами ( ст 65 СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей