Почему списывают весь больничный?
Долг продан коллекторам и благодаря им банк полностью списывает весь больничный,не оставляя половину
Здравствуйте, Нелли!
Больничный не защищён от взыскания, поэтому списывают всю сумму или её значительную часть.
• Если списания кажутся чрезмерными, можно обратиться в суд для установления более щадящего порядка удержаний.
• Для защиты от списаний стоит рассмотреть процедуры банкротства или договорённости с кредиторами.
остались вопросы пишите в чат
Вопрос довольно сложный и требует внимательного рассмотрения. Давайте разберемся подробнее.
Причина полного списания вашего больничного листа связана с несколькими факторами:
1. Продажа долга коллекторам: Когда ваш долг передается коллекторскому агентству, оно имеет право требовать погашения задолженности всеми доступными законными способами. Это включает возможность обращения взыскания на доходы должника, такие как заработная плата, пенсия, пособия и другие выплаты.
2. Правовые основания: Согласно российскому законодательству, кредиторы имеют право взыскивать задолженность путем удержания денежных средств из доходов должника. Однако существуют ограничения на размер удержаний. Например, максимальный процент удержания из заработной платы составляет 50%, однако в некоторых случаях этот предел может быть увеличен до 70% (например, при взыскании алиментов).
3. Особые случаи: Если ваша ситуация связана с болезнью или нетрудоспособностью, важно учитывать, что некоторые виды выплат защищены от взыскания. Больничные листы относятся к таким видам выплат, поскольку они предназначены для компенсации утраченного заработка в период болезни. Тем не менее, практика показывает, что иногда происходят нарушения прав должников, и удержания производятся неправомерно.
Что можно сделать?
1. Обратитесь в банк: Попросите разъяснить причины полного списания больничного листа. Убедитесь, что банк действует в рамках закона и не нарушает ваши права.
2. Подайте жалобу: Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, Федеральную службу судебных приставов или прокуратуру. Эти органы обязаны рассматривать жалобы на действия банков и коллекторов.
3. Проконсультируйтесь с юристом: Юрист сможет оценить вашу ситуацию и предложить конкретные шаги для защиты ваших интересов. Возможно, потребуется обращение в суд для восстановления справедливости.
4. Уточните условия договора: Проверьте договор с банком на предмет условий предоставления кредита и порядка взыскания задолженности. Иногда в договоре содержатся важные положения, которые могут повлиять на исход дела.
Важно помнить, что защита своих прав — это ваше законное право. Вы имеете полное право оспаривать любые неправомерные действия кредиторов и добиваться справедливого решения.