Предусматривает ли статья о самоуправстве наличие штрафа?

Здравствуйте, скажите предусматривает ли статья о самоуправстве штраф?

, Александр, г. Самара
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Александр!

Размер штрафа:
    •    для граждан — от 100 до 300 рублей;
    •    для должностных лиц — от 300 до 500 рублей.
Если же действия причинили существенный вред, возможна уголовная ответственность по статье 330 УК РФ.
Таким образом, за самоуправство предусмотрен штраф, и дело рассматривается судом.

остались вопросы пишите в чат

Александр
Клиент, г. Самара
Мы прожили с супругой 17 лет. Но 4 года назад развелись фиктивно и продолжали жить вместе. На неё оформлена дача. Она умирает. На следующий день я еду на дачу и вывожу старый телевизор, микроволновку, и походную плитку. Но есть старшая сестра моей бывшей жены. А если ей это не понравиться. Но там плитка, микроволновку куплены, когда мы были ещё в браке. Вообщем если она подаст в суд и объяснит ситуацию, что будет?

Вы не являетесь наследником дачи, если брак фиктивный и вы в разводе.
    •    Личные вещи, приобретённые вами, остаются вашей собственностью.
    •    Если сестра бывшей жены подаст в суд, она может претендовать на наследство, но не на ваши личные вещи.
    •    Для защиты своих прав на вещи сохраните доказательства покупки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вас интересует наказание за самоуправство как за уголовное преступление или как за административное правонарушение?

Александр
Клиент, г. Самара
Ну вот смотрите после смерти жены я вывез телевизор, микроволновку, и походную печку, это что?
Александр
Клиент, г. Самара
У меня была жена, она умерла. После её смерти я вывез с её дачи телевизор, микроволновку, печку. А сестра её родная может после того, как станет наследницей подать на меня в суд на самоуправстве, это какая статья административная или уголовная?