И если я поеду через Белоруссию там тоже проверяют судимость?

Добрый вечер , у меня есть судимость по статье 158 ч 4 дали условно 2 года . Мне нужно поехать за границу , смогу ли я выехать? И если я поеду через Белоруссию там тоже проверяют судимость?

, Рузана, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Рузана!

Выезд за границу при условном сроке (например, по статье 158 ч. 4 УК РФ с условным наказанием на 2 года) в целом возможен, если нет дополнительных ограничений, наложенных судом или приставами. Сам факт условного осуждения не запрещает выезд из России.
Однако ограничения могут возникнуть, если:
    •    На вас наложен административный надзор (обычно при тяжких преступлениях).
    •    Вы не исполнили обязательства по возмещению ущерба.
    •    Суд или приставы наложили запрет на выезд, например, из-за долгов или других исполнительных производств.
Что касается пересечения границы через Белоруссию, там также могут проверять наличие судимости, но обычно при въезде в Белоруссию из России проверка судимости не является жесткой, особенно если нет запретов на выезд из РФ. Тем не менее, каждая страна самостоятельно решает вопросы въезда, и в Белоруссии могут быть свои правила контроля

остались вопросы пишите в чат