Может ли ее внут( сын погибшего сына) иметь право на наследование?

Здравствуйте. Бабушка написала завещание на свою квартиру на двух своих сыновей ,один из сыновей умер...через 2 года умерла сама бабушка. Может ли ее внут( сын погибшего сына) иметь право на наследование? Заранее спасибо за ответ

, Венера, г. Зеленодольск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Венера!

Если бабушка составила завещание на двоих своих сыновей, и один из них умер до открытия наследства, то наследование его доли по завещанию возможно только при условии, что в завещании специально указан подназначенный наследник (например, внук) — иначе эта доля не переходит автоматически к внуку.
По общему правилу, если подназначенный наследник не указан, доля умершего наследника по завещанию не переходит к его детям (внукам бабушки), а распределяется между оставшимися наследниками по завещанию или переходит к наследникам по закону, если других наследников по завещанию нет.
Таким образом, внук (сын умершего сына) может иметь право на наследство только если бабушка в завещании предусмотрела подназначение наследника на случай смерти одного из наследников. Если такого указания нет, то внук не наследует по завещанию.

остались вопросы пишите в чат

Венера
Клиент, г. Зеленодольск
Спасибо огромное за ответ. я поняла