Я никогда не от кого не зависела, всегда работала, просто поверила ему, оставив свою работу в своём городе

Добрый вечер, я, ради своего мужчины переехала в другой город жить к нему. Прошло несколько лет, не сошлись характерами и теперь он требует что бы я ему всё вернула. То есть деньги которые он на меня тратил. Я никогда не от кого не зависела, всегда работала, просто поверила ему ,оставив свою работу в своём городе. Что мне делать?

, Анна, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Анна,
Вы абсолютно не обязаны возвращать никакие «деньги, которые он на вас тратил», если это были добровольные подарки, помощь или совместные расходы, а не официально оформленные займы.
То, что вы переехали к нему, оставив свою работу и прежнюю жизнь, это ваше личное решение, сделанное на основе доверия и взаимных отношений, а не на основании юридического обязательства. Взыскивать с вас что-либо он не имеет права, если:
— не было договора займа,
— не было расписок,
— он не докажет в суде, что деньги передавались именно в долг, а не как вклад в совместную жизнь.
Если он просто покупал вам что-то, помогал с жильём, оплачивал еду или путешествия, то это бытовые расходы, характерные для личных отношений. Их невозможно вернуть, и суды в таких случаях чаще всего отказывают в исках.