Можно ли лишить отсовства если есть судимость?
Мы с мужем в разводе с 2018 у него есть судимость его поймали с героином сейчас он настроил ребенка против меня и пытается сделать, чтобы она жила с ним. Можно ли лишить отсовства если есть судимость?
Здравствуйте Мария,
Судимость сама по себе не является автоматическим основанием для лишения отцовства. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишён родительских прав, если он:
- уклоняется от выполнения родительских обязанностей;
- злоупотребляет родительскими правами;
- жестоко обращается с ребёнком;
- страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья ребёнка, второго родителя или другого члена семьи.
В случае подачи иска о лишении родительских прав суд будет смотреть не на судимость, а на то, вредит ли отец ребёнку сейчас, насколько он опасен, и как влияет на психику и развитие ребёнка. Если вы видите, что бывший муж не просто формально нарушал закон в прошлом, а продолжает нести угрозу эмоциональному и психологическому благополучию ребёнка, вы имеете полное право защитить его через суд. Лишение родительских прав это не месть, а мера защиты ребёнка от разрушительного влияния. И если есть доказательства, суд встанет на вашу сторону.