Использование материнского капитала
Можно ли использовать средства материнского капитала на покупку комнаты и оформить в в долевую собственность на меня,как на мать,на троих детей,которые вписаны в сертификат на материнский капитал, и на невестку, т.е. жену моего старшего сына. Брак у них официально зарегистрирован. Такой вопрос возник,потому что 3/4 средств на покупаемую комнату -денежные средства невестки. Марина.
Хороший вопрос, он не юридический., а арифметичский, невестка деньги вложила? Значит и должна получить долю
Марина, здравствуйте!
Согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, невестка не может участвовать в покупке жилья за счет средств материнского капитала.
С уважением,
юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов
В пенсионном фонде говорят,что Пенсионный фонд не разрешит деньги материнского капитала использовать на покупку комнаты,потому что в собственниках присутствует "посторонний" человек,что не соответствует Закону 256. Их заявление такое,что приобретаемое жилье должно быть оформлено в собственность только на тех лиц,кто указан в сертификате на материнский капитал.
Рассмотрите иные варианты решения проблемы, к примеру попробуйте провести следующий сценарий, так как невестка имеет определенный капитал который желает вложить в недвижимость, то возможно можно договориться с продавцом что бы он продал ей за ее денежные средства определенную долю в своей комнате, а оставшуюся долю уже продал Вам с детьми. Хотя сложно предугадать как на это посмотрит пенсионный фонд и Росреестр в дальнейшем