Хочу аннулировать утерянное свидетельство рождения, чтобы обесопасить махинации с ним
Хочу аннулировать утерянное свидетельство рождения, чтобы
обесопасить махинации с ним. Как это сделать
Здравствуйте Татьяна.
Аннулировать утерянное свидетельство о рождении не нужно и не получится, потому что оно не даёт права совершать с ним никакие юридически значимые действия от вашего имени. Это не документ, по которому можно что-то оформить или провернуть мошенничество — например, взять кредит или продать имущество.
Но чтобы себя успокоить и исключить лишние риски, вы можете просто обратиться в ЗАГС по месту рождения или в любой МФЦ.Написать заявление об утрате и получить дубликат свидетельства о рождении.
Сам факт выдачи нового дубликата автоматически делает старый недействительным.
Вывод:
Никаких спецпроцедур по «аннулированию» нет — просто получите дубликат, и всё. Старое свидетельство уже не имеет юридической силы.