Как мне его законно выгнать из квартиры и самой там проживать?

Здравствуйте, ситуация такая - есть 1 комнатная квартира. У меня 20% доля у второго собственника 80%. Второй собственник сдал без моего согласия какому то человеку квартиру. Возможно они сделали еще и договор без моего согласия. Я сказала чтобы этот человек выселялся. Он не родственник, не зарегистрирован даже в квартире. Этот человек матом мне нахамил. И съезжать отказывается. Как мне его законно выгнать из квартиры и самой там проживать ? (Второй собственник который сдал квартиру живет в другом городе - я разговаривала с ним чтобы он перестал сдавать квартиру так как я против - но это бесполезно).

, Анна, г. Курск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете, без Вашего согласия жилое помещение второй собственник сдавать в найм был не вправе Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности возможно по соглашению всех собственников.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можете пробовать вызвать участкового с просьбой разобраться по какой причине данный договор был заключен без Вашего согласия, если его расторжения добиться не удастся, то Вы решить данный вопрос путем обращения  в суд с требованием о расторжении договора.