При начислении писали в пенсионном фонде " обычные условия ", ответив что эта профессия только даёт право на 5 лет раньше выходить на пенсию

Стаж трудовой 28 лет . Электросварщик 6 разряда . Должна идти по 2 Списку . При начислении писали в пенсионном фонде " обычные условия " , ответив что эта профессия только даёт право на 5 лет раньше выходить на пенсию .

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Электросварщики ручной сварки, на полуавтоматических и автоматических машинах имеют право на досрочный выход на пенсию, при условии что по результатам специальной оценки труда такео право установлено.

Поэтому, то что СФР указывает электросварщику обычные условия — то это неверное их утверждение.

Закажите выписку из ИЛС, если в выписке не указано право выхода на пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, то такой подход надо оспаривать.

По Вашим данным Вы имете право выхода на пенсию в 50 лет.