У меня есть временное удостоверение лица без гражданства в РФ

у меня есть временное удостоверение лица без гражданства в РФ. хочу выехать в Грузию на один месяц. что и как это сделать

, мамука, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мамука,

Выезд в Грузию невозможен с одним лишь временным удостоверением ЛБГ. Это документ, выдаваемый МВД России на основании постановления Правительства РФ № 1009 от 15.11.2021, лицу, официально признанному лицом без гражданства в РФ. Он подтверждает личность на территории РФ, но при этом он не является заграничным паспортом и не даёт автоматического права на выезд за пределы РФ.

Прямо выехать с этим удостоверением в Грузию нельзя, потому что Грузия требует заграничный паспорт или проездной документ, а удостоверение ЛБГ — это внутрироссийский документ, который не принимается на границе как «паспорт для выезда».

Однако ваша ситуация не безвыходная. Вы можете попробовать получить проездной документ для лиц без гражданства. В РФ такие документы выдают исключительно МВД при наличии уважительных причин (например, лечение, семейные обстоятельства и т.д.). Вам нужно обратиться в МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту жительства, подать заявление о выдаче проездного документа для выезда из РФ, указать цель поездки, срок, страну (Грузию), а также предоставить документы, подтверждающие цель выезда (билеты, приглашение и т. д.). Если одобрят — вам выдадут проездной документ, действующий в одну страну на определённый срок.