Мужчина произвёл видеозапись в туалете, но на записи никого нет
Мужчина произвёл видеозапись в туалете, но на записи никого нет. Грозит ли за это наказание?
, Оксана, г. Москва
Татьяна Витте
Мужчина произвёл видеозапись в туалете, но на записи никого нет.
Отсутствие людей в кадре не исключает состава преступления, так как:
— сам факт съёмки в подобных местах свидетельствует о противоправном умысле;
— может квалифицироваться как покушение на нарушение неприкосновенности частной жизни (как вариант);
— в случае детских учреждений ответственность наступает независимо от содержания записи.
При наличии признаков систематичности действий или подготовке к распространению материалов, квалификация может быть ужесточена.