У мамы вторая группа инвалидности у меня третья, могу ли я быть оператором матери
У мамы вторая группа инвалидности у меня третья, могу ли я быть оператором матери,. Рустем +79393704220 Татарстан г. Нижнекамск
Ваша ситуация требует изучения правовых норм, регулирующих уход за инвалидами в России. Рассмотрим все аспекты вопроса:
Понятие оператора-инвалида
Термин «оператор-инвалид» чаще используется в иностранной практике и обозначает лицо, осуществляющее уход за человеком с ограниченными возможностями. В российском праве аналогичная роль называется «лиц, осуществляющих уход за инвалидом».
Категории инвалидов
Инвалиды делятся на три группы в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности:
Первая группа: полная зависимость от посторонней помощи.
Вторая группа: частичная зависимость, умеренные трудности в самообслуживании.
Третья группа: минимальное ограничение способности к труду и общению.
Условия назначения оператора
Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» регулирует вопросы оказания услуг по уходу за инвалидами. В частности, пункт 4 статьи 17 данного закона устанавливает право на выбор ухаживающего лица самим инвалидом.
Ваши возможности
Исходя из указанного закона, вы, будучи лицом с ограниченной трудоспособностью (третья группа инвалидности), можете выступать в роли лица, осуществляющего уход за матерью, если:
Мать выражает желание назначить вас ответственным за уход.
Между вами заключается соответствующий договор или иное соглашение, подтверждающее факт оказания услуг по уходу.
Организация, оказывающая услуги социальной помощи, признает вашу кандидатуру подходящей для выполнения функций ухода.
Определение объема обязанностей
Объем обязанностей оператора включает помощь в повседневной жизни, организацию медицинского обслуживания, сопровождение на приемах и мероприятиях, приобретение продуктов питания и медикаментов.
Итог
Теоретически вы можете исполнять роль оператора-инвалида, если соответствуете указанным критериям и имеете соответствующую договоренность с материнской стороной. Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с местным органом социальной защиты населения для уточнения деталей реализации такого соглашения.