Как удерживаются 33% алиментов с пенсии и зарплаты при работе пенсионера?

Добрый день. Если я на пенсии и работаю, имеется двое детей. 33% алиментов как будут высчитывать? Так как пенсия это социальный фонд, а предприятие отдельно. Или они высчитывают и с пенсии 33%, и с зарплаты 33%. Тогда получится 66%. Как они между собой поделят 33%.

, Алексей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте"

Согласно семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются со всех доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому ничего делить не нужно, 33 % будет удерживать и с зарплаты и с пенсии.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 №1908, удержание алиментов производится со всех видов пенсий с учётом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров

Судебный пристав-исполнитель направляет документы должника-пенсионера в территориальный орган ПФР по месту его жительства. Также Постановление об удержании алиментных обязательств будет направлено и по вашему месту работы.

 Удержания осуществляются со всех видов дохода плательщика алиментов.

Оцените ответ пожалуйста .