И возможно ли долевое оформление нового дома на себя и мужа?

Здравствуйте, хотим с мужем построить второй дом на участке матери( ее дом стоит уже), кто в таком случае будет владельцем нового дома? И возможно ли долевое оформление нового дома на себя и мужа?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное по возмездным сделкам или созданное вновь на общие средства супругов во время брака, является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности.

Изменение законного режима общей совместной собственности супругов на иной режим (личной или долевой собственности) возможен двумя путями:

— путем заключения брачного договора;

— путем заключения соглашения о разделе совместного имущества.

Оба документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Различия между ними в том, что по соглашению о разделе возможен раздел только уже имеющегося имущества, а по брачному договору возможен раздел как имеющегося имущества, так и того, которое будет получено в будущем.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.  Возможно если разделить по соглашению и  оформить участок на вас и мужа.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК  РФ:

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 Провести межевание участка(если это возможно градостроительным регламентом и площадь позволяет )при согласии других долевых собственников .

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно п.3. ст. 11.4 ЗК РФ,  при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

При разделе земельных участков учитывается минимальная площадь ЗУ, установленная в регионе.

Если участки после разделения менее минимальной площади, то Росреестр не пропустит сделку.

Нужно изучать нормы региона и знать площадь участка.